Регистрация
 
Сейчас на сайте: 1
И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно
Лев Николаевич Толстой
Сертификат владельца сайта
Сертификат владельца сайтаhttps://www.olga-mihailova.ru/
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Победитель конкурса - Лучший сайт педагога 2017

        

Сейчас на сайте: 1

Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников  

 

Сайт
Академия Педагогики
Сайт
Показать код баннера

Версия для слабовидящих

Технологическая карта урока 0


Учебный предмет: математика
Учитель: Михайлова Ольга Вячеславовна
Дата проведения: 2016-03-02
Автор УМК (программы учебного курса): программа Л.Г. Петерсон
Тема урока: Движение вдогонку и с отставанием
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков
Цель урока
  • Систематизация предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий (решение предметных задач).
  • Задачи
    Образовательные:
  • познакомить с понятиями «движение вдогонку» и

    «движение с отставанием»; закрепить умение читать и строить модели

    движения; развивать и закреплять умение решать задачи на движение;

     закрепить вычислительные навыки

    сложения, вычитания, умножения и деления чисел;


  • Воспитательные:
  • воспитание интереса к математике

  • Развивающие:
  • развитие творческих способностей, памяти, умения

    мыслить логически грамотно; развитие математической грамотной речи;


  • Формы деятельности
  • фронтальная
  • индивидуальная
  • Формы обучения
  • самостоятельная работа
  • Ресурсы
    Основные:
  • ПК учителя
  • медиапроектор
  • интерактивная доска
  • Дополнительные:
  • опорная схема
  • учебник
  • Этап урокаЦели этапаДеятельность учителяДеятельность учащихся
    Личностная
    Осуществляемые действия
    1.Организационный этап
    выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

    - Прочитайте дружно, хором наш девиз

    Математика, друзья,

    Абсолютно всем нужна.

    На уроке работай старательно,

    Успех тебя ждет обязательно.

    1. Эмоциональный настрой.

    2. Определение готовности учащихся к уроку

    2.Актуализация знаний
    Подготовка мышления детей: актуализация ЗУН, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций

    Начну урок со стихотворения:

    Математику мы любим,
    В жизни нам она нужна!
    Изучаем классом дроби:

    Число делим на число.
    Вычитание, сложение,
    Знаки «больше» и «равно».
    Да! Великая наука!

    Ты даешься нелегко.
    Мы задачки все решаем
    И примерчики считаем.

    Потому что «классный» наш –
    Математик –высший класс.
    Поругает, пожурит
    И …простит.

    Обижать мы Вас не будем,
    Математику мы любим.

     

    Задачи какого вида мы сейчас с вами решаем?

    Скорость нужна в жизни? Когда?

    Еще какие величины знаем?

    С помощью чего решаем задачи?

    1. Длина прямоугольника 60 см, ширина 30, найти площадь.

    Записать формулу и решение.

    Найдите формулу, по которой решали.

    Продиктуйте решение. Переведите в наибольшую единицу измерения.

    2. Найдите сторону квадрата, если  Р=280 м

     Записать формулу и решение.

      Найдите формулу, по которой решали.

    3.Скорость велосипедиста - 7 м/с. За какое время он проедет 140 м?

    Записать формулу и решение.

    Найдите формулу, по которой решали.

     

    Что повторили?

    Для чего мы повторили формулы?

     

    Решают задачи, опираясь на изученные формулы. Делают выводы.